欢迎光临! 2018年12月14日   星期五 收藏本站 登录 | 注册
常规工作家长学校心理健康先进园地国旗下讲话主题活动德育研究德育动态

2017~2018学年德育园地第三期

福州文教职业中专学校   德育处编  2017~2018学年第三期  2018年3、4月

 

   简讯

  • 为丰富校园文化生活,我校组织开展了多种多样的校园文化活动:

1、3月5日我校举行“2017—2018学年下学                          期开学式”。开学式上林华经副校长带来了热情洋溢的开学致辞,在总结我校上学期工作的成绩的同时,也对新学期的教学工作做了总体的安排和部署。

2、新学期伊始,我校德育处根据“6S”管理的要求,对学生的风纪风貌进行了进一步整顿,这使我校德育“6S”管理实践朝着更加规范化、制度化、标准化的方向发展,加快了我校德育创新的步伐。

3、新学期开始,我校德育处继续组织各班级开展以                           “精制、秀丽、绿化、清新”为目标的班级环境综合                           整治活动。每个班级都配有植物角、图书角、科普

角、学习园地、荣誉角等,努力为全体师生创造一

个美丽、健康、清新、自然的校园学习生活环境。

4、为加强家庭和学校的联系,让家长更好地了解学生的学习状况和在校表现,促进学生的进步,我校于4月14日上午召开了2016级家长学校活动。

5、为引导学生自觉远离和抵制有害出版物,努力营造良好的校园文化环境,着力构建护助少年儿童健康成长的校园防护网,我校于4月23日开展“绿书签行动”签名活动。

  • 4月25日,第二届文教好声音暨校园十佳歌手决赛及班班好歌声在福州文教职专校园操场正式拉开了帷幕。竞争虽是激烈的,但过程却是快乐的,本次活动在丰富校园文化的同时,也为学生提供了展示自我技能的平台。

二、3、4月份我校德育处组织各班级开展各类的主题活动评比活动:

1、德育处组织各班开展了“迎接新学期”、 “我们的节日-拗九节”、“三节三爱”、“学习雷锋精神”、 “我们的节日-清明节”等主题黑板报评比活动。各班发挥专业优势,各显其能,创作出了许多内容充实的黑板报作品,营造出我校浓浓的校园文化氛围,提升了我校校园文化品位。

2、德育处组织各班开展了“创建卫生城市”、“无烟校园”、“我们的节日-清明节”节日小报创作活动,这次活动中的小报作品内容丰富,形式多样,充分展示了我校学生的艺术特长。

3、在班级推荐,年段审核的基础上,经学校评先领导小组审批,评选出了2017-2018学年校“先进班集体”、“三好学生”、“优秀学生干部”。

4、在班级推荐,年段审核的基础上,经学校评先领导小组审批,评选出了2017-2018学年福州市“先进班集体”、“三好学生”、“优秀学生干部”。

5、在班级推荐,年段审核的基础上,经学校评先领导小组审批,评选出了2017-2018学年校“学雷锋模范”、“道德模范之星”。

专题

(一)

为了加强青少年对毒品危害的深刻认识,提高青少年的识毒防毒拒毒能力,让禁毒教育深入校园使每一名学生都可以学到禁毒知识,抵御和防范毒品的侵蚀。3月24日下午我校“道德讲堂”为16美术动漫班、16美术设计班 、16文科综合班、16艺术综合班、17美术设计班、17文科综合班学生开设主题为“拒绝毒品,你我同行”的毒品预防宣传讲座。

本次讲座扩大禁毒宣传教育影响面,提高了学生对毒品危害的知晓度,使广大学生认清毒品的危害,激发全体师生积极参与禁毒斗争的热情,促进青少年健康成长。

 

(二)

4月10日下午我校“道德讲堂”为16学前6班、16学前7班、16学前10班学生开设主题为“职业生涯规划”的讲座,主讲人为福州幼儿高等专科学校何倩老师。何倩老师强调同学们应有自己的人生规划,不能盲目跟从,要树立恒心不怕经历挫折,建立自己的人际关系,为将来的人生打好根基。

通过此次讲座,同学们认识到生涯规划的重要性,规划能让人生有目标,目标让人生富有意义,同时同学们进一步对自己所学专业一定的了解,对学前教育这个专业有了新的看法和新的理解。

 

红榜

1、2018年3月份文明班级评比结果

16学前2班       班主任:胡慧娟

16学前1班       班主任:王冰

17学前11班      班主任:江晶莹

16学前4班       班主任:陈红英

17学前10班      班主任:兰玲

16学前6班       班主任:王芸

16学前9班       班主任:郑秀琳

17学前3班       班主任:张静

17艺术综合班     班主任:郑蕾蕾

17学前5班       班主任:林宝如

2、2018年4月份文明班级评比结果

17学前8班       班主任:赵楠

16学前6班       班主任:王芸

16学前5班       班主任:金宁菊

17学前5班       班主任:林宝如

16学前2班       班主任:胡慧娟

16学前9班       班主任:郑秀琳

16学前1班       班主任:王冰

17学前6班       班主任:严鸿

16学前4班       班主任:陈红英

16学前8班       班主任:詹巍

3、“福地福州 最美文教”班班有歌声合唱比赛获奖名单

2017

第一名

17学前6班       班主任:严鸿

第二名

17学前10班      班主任:兰玲

第三名

17艺术综合班     班主任:郑蕾蕾

优秀奖

17学前1班       班主任:王影

17学前7班       班主任:林莉(音)

17学前11班      班主任:江晶莹

17学前3班       班主任:张静

17学前2班       班主任:林矜

 

2016

第一名

16学前8班       班主任:詹巍

第二名

16学前1班       班主任:王冰

第三名

16学前9班       班主任:郑秀琳

优秀奖

16学前11班      班主任:徐明凡

16学前3班       班主任:杨倩

16美术动漫班     班主任:江毅

16学前2班       班主任:胡慧娟

16学前6班       班主任:王芸

16学前10班      班主任:张慧

4“迎接新学期”主题黑板报评比结果

一等奖

17艺术综合班     班主任:郑蕾蕾

16学前6班       班主任:王芸

二等奖

16学前2班       班主任:胡慧娟

16学前7班       班主任:张满清

16美术动漫班     班主任:江毅

三等奖

17学前11班      班主任:江晶莹

16美术设计班     班主任:陈云萍

16文科综合班     班主任:孔繁月

17学前3班       班主任:张静

17学前10班      班主任:兰玲

17动漫游戏班     班主任:张鑫

5、“我们的节日-拗九节”、“三节三爱”、“学习雷锋精神”

主题黑板报评比结果

一等奖

17艺术综合班     班主任:郑蕾蕾

16学前5班       班主任:金宁菊

16美术设计班     班主任:陈云萍

二等奖

16学前1班       班主任:王冰

16文科综合班     班主任:孔繁月

17动漫游戏班     班主任:张鑫

16学前4班       班主任:陈红英

三等奖

17学前1班       班主任:王影

16学前11班      班主任:徐明凡

17学前3班       班主任:张静

17学前6班       班主任:严鸿

17学前9班       班主任:杨海静

17美术设计班     班主任:杨园园

16学前3班       班主任:杨倩

6、“我们的节日-清明节”主题黑板报评比结果

一等奖

17学前10班      班主任:兰玲

二等奖

16学前1班       班主任:王冰

16学前10班      班主任:张慧

三等奖

17学前3班       班主任:张静

16学前2班       班主任:胡慧娟

16学前6班       班主任:王芸

16学前7班       班主任:张满清

16美术动漫班     班主任:江毅

17学前4班       班主任:刘丽红

17学前11班      班主任:江晶莹

16学前9班       班主任:郑秀琳

7、 “创建卫生城市”、“无烟校园”主题手抄报评比结果

一等奖

游雅琳   17学前5班         唐贵婷  17学前8班

等奖

黄榕     16学前2班         张文婷   16学前2班

李至钦   16美术设计班

三等奖

张清垚  17学前8班         陈晓琼  17学前3班

俞雯婷  16学前10班        陈梦婷  16学前10班

林晓晓  16美术设计班

8、“我们的节日-清明节” 主题手抄报评比结果

一等奖

吴凌霞  17学前11班            黄榕   16学前2班

二等奖

曾晨曦  17学前5班              王朝怡  17学前8班

杨惠婷、蓝芳瑶  16学前6班

三等奖

卞祖薇、陈诗慰  16学前6班       严诗婷  17学前8班

王玫    16美术设计班

9、2017-2018学年福州市“先进班集体”、 “优秀学生干部”、“三好学生”评选结果

市“先进班集体”:

16学前2班  、16学前6班 、17学前5班

市“优秀学生干部”:

16学前2班兰淑婷、16学前4班莫润豪、16学前4班陈秀清

市“三好学生”:

15学前5班张慧琳、16美术动漫班江璐、16学前7班施佳樱、17艺术综合班崔时钰

10、2017-2018学年福州文教职专校“先进班集体”、“优秀学生干部”、“三好学生”评选结果

校“先进班集体”:

17学前1班       班主任:王影

17学前5班       班主任:林宝如

17学前11班      班主任:江晶莹

17动漫游戏班     班主任:张鑫

16学前1班       班主任:王冰

16学前6班       班主任:王芸

16学前7班       班主任:张满清

16学前10班      班主任:张慧

16美术设计班     班主任:陈云萍

 

校“优秀学生干部”:

17学前1班       郭淑珍、杨语坤

17学前2班       陈  思、林叶盟

17学前3班       林素贞、陈慧灵

17学前4班       陈欣仪、李茗燕、徐  榕

17学前5班       林婉婷、林丽君、石睿妍

17学前6班       张佳艺、黄潇伊、董小意、刘  桢、许容珍

17学前7班       郑若琳、游学琳、连佳文、陈晶晶

17学前8班       叶  林、李筱欣、魏  彤

17学前9班       蓝华英

17学前10班      林  沁、陈  艳

17学前11班      吴梦萍、李芊芊、周津津

17美术设计班     张欣宇、郑荣捷、陈汇丰、邓志雅

17动漫游戏班     刘林艳、许闽清

17文科综合班     张钰海、王君豪、林天禹

17艺术综合班     池梦婷、林雨欣

16学前1班       林懿轩、宋沐华、李诗莹、李  林、王梦莹

16学前2班       杨淑钦、兰淑婷、黄雨洁、郑丹红

16学前3班       胡  娴

16学前4班       林银萍、葛宇虹、董心如、刘心雨、林  静、徐俊芳、

林佳颖

16学前5班       王洪清、郑璐滢、何  婷、李炜思、章紫琳、兰冰芬、

陈霖、林怡

16学前6班       魏欢欢、林婉君、吴海燕

16学前7班       胡小雨、邱雅婷、施佳樱

16学前8班       陈秋敏、韦鲜平、潘洋子、包文星、郭佳丽、游昕焱、

林静如、潘润橦

16学前9班       黄霈琳、张  云、项恬恬

16学前10班      张  琳、郑乐暄、邓翠莲、杨梦真

16学前11班      张文彬、卓  然、王  婷、薛梦莉

16美术动漫班     江  璐、陈雨婷、薛永晨

16美术设计班     刘静雯、刘于嘉、魏彬宇

16文科综合班     林贝宁、陈恩丹、张冰倩

16艺术综合班     黄煌芳、黄佳怡

校“三好学生”评选结果: 

17学前1班       陈晓艳、杨雪妮、李  琴、何丽娟、徐辉颖

17学前2班       陈铭漤、李  欣、孙潇杰、林靖容、聂子珍

17学前3班       林笑颖、陈慧灵、倪星楠、林  英、黄思颖

17学前4班       陈佩泮、林子昕、施绮珺、吴佳婧、陈宇卿

17学前5班       郑昱琳、游雅琳、张家钰、卢子怡、魏婉怡、

吴洁莹

17学前6班       王燕云、黄文静、冯玉清、王静怡、吴秀培、

邱榕琴、陈冯睿凌

17学前7班       康章慧、刘子玲、张  佳、林鋆筱、谢榆婷、洪凌卉

17学前8班       陈  婷、王朝怡、谢文林、戴婉玲、游凯如

17学前9班       孙甜甜、杨锦婷、潘文燕、吴秀琦

17学前10班      李鑫敏、黄玉佳、游小薇、刘佳佳、王鑫薇、陈佳欣

17学前11班      陈  沂、翁  欣、翁心文、何荣意、林圣茹

17美术设计班     吴心雨、向周丹、黄燊涵

17动漫游戏班     欧  姣、黄晓楠、林璐婷、冯俐嘉、刘林艳、陈昊

17文科综合班     李嘉倩、郑庭婷、李芷茜

17艺术综合班     黄毓琴、林琼宇、崔时钰

16学前1班       孔奕雯、章  洁、陈思敏、林  洁、陈  丹、庄  琴、邹增洁

16学前2班       薛枫琴、江  娜、郑  玥、黄文埼、陈雯枫

16学前3班       黄雪倩、林瑜含、杨  鑫、翁  馨、余新宇、欧炎凤

16学前4班       郑梦珑、温瑞婷、张彬莹、郑琦琦、余  婧、

谢梦菲、莫润豪

16学前5班       黄静雯、李艳清、陈  霜、陈秀清

16学前6班       吴梦娟、李新瑜、占梦楠、卞祖薇、李慧冰

16学前7班       邱雅婷、李映萱、檀滢滢、蒋佳怡、李小蔓、郑思荧

16学前8班       詹绿芳、郑雨笺、熊玲玲、黄  梅、朱叶琳

16学前9班       林晓瑶、林诗婷、张雅萍、吴建美、江佳佳、翁梦婷、郑珊迪

16学前10班      蒋佳茹、施  曦、邱丹妍、孙芷洁、温嘉嘉、钟洪佳

16学前11班      林思佳、林  洁、余思蓉、陈若馨、李艳红

16美术动漫班     郑青楠、裴婷婷

16美术设计班     林晓洁、郭秀雯、冯兰馨、陈思榕

16文科综合班     涂瑶瑶、余  璟、郑嘉昕、李  琳、余  新

16艺术综合班     康梦珊、邝彦文、陈子民、

11、校“学雷锋模范”评选结果

17学前1班     谢湘瑶             17学前2班     吴冰如

17学前3班     郑馨               17学前5班     王佳丽

17学前6班     黄潇伊             17学前7班     甘紫妍

17学前8班     王朝怡             17学前9班     薛丽娜

17学前10班    郑怡晴             17学前11班    谢婉婷

16学前2班     曹丽芝             16学前4班     黄斯琦

16学前6班     郑玉婷             16学前7班     蒋佳怡

16学前9班     李彤               16学前11班    卓欣荧

16文科综合     刘妍婷             16美术设计     刘子嘉

12、 校“道德模范之星”评选结果

17学前1班     刘宇晗             17学前2班      吴冰如

17学前3班     邓梦淇             17学前5班      余晓榕

17学前6班      郑一心            17学前7班      洪凌卉

17学前8班      赖钰婷            17学前9班      潘文燕

17学前10班    高佳敏             17学前11班     吴凌霞

16学前2班     钟墨戈             16学前4班      郑心如

16学前6班     余冰冰             16学前7班      韩婉婷

16学前9班     何思倩             16文综          陈何阳

16美术设计     刘静雯

Posted in