欢迎光临! 2019年09月21日   星期六 收藏本站 登录 | 注册
校园资讯

以赛激趣,夯实基础 ——福州文教职专第30届校园文化艺术节英语竞赛

 

为了丰富同学们的课余文化生活,激发和调动同学们对英语学习的积极性和主动性,更好迎接学业水平考试,英语组全体老师在黄方美,金宁菊两位组长带领下于2019 年 4 月24日下午第二节课后举办了英文歌曲赛和线上知识竞赛。

本次英语歌曲赛的亮点是和专业紧密结合,学前教育专业以英文儿歌表演赛形式进行。为呈现最佳效果现场观众大饱眼福,参赛选手全副武装,不仅准备了统一的服装,还配备了精致的小道具,表演唱不仅歌声动人,动作设计也别具匠心。

1 23 4

通过前期筛选,英文歌曲赛最终有10组选手进入决赛。经过激烈的角逐,共评出一等奖2组,二等奖4组,三等奖4组。

一等奖:

17学前教育3班 孔欣怡 ,黄思颖,邓梦淇,林英 ,谢萍 ,周亮

17学前教育10班 刘佳佳,徐晨昕,林伟楠,黄靖雯,高芳婷

 

二等奖:

18艺综班  林馨怡

17学前教育5班   林丽君,林婉婷,廖玉,魏婉怡,唐悦心

18艺综班  周涛

18声乐班  陈锱妍,刘佳佳,郑梦琪

 

三等奖 :

17艺综班 林雨欣

18学前教育2班      林瑜旋,黄晗,向鑫悦

18学前教育5班      陈心瑜,黄艳欣

18艺综班            林嘉颖

 

如果说英文歌曲赛是场欢乐的擂台,同时开展的线上知识竞赛则像场没有硝烟的战斗。看,选手们抱着手机专心致志,可别误以为他们在玩游戏哦!本次知识竞赛创新性地使用了信息化手段,利用学习通网络平台开展机考。选手们扫码进入线上考场,所有的题目都是通过手机作答提交。题型紧扣学业水平测试大纲,限时25分钟。经过紧张快速的头脑风暴,高一年级共有23位同学获奖,高二年级共有19名同学获奖。

5 6 7 8

 

高一英语知识竞赛获奖名单

一等奖: 3名

18学2 聂雨蝶            18学3 张文诗          18学3 林丝露

 

二等奖:  9名

18学8 杨琇如            18学1 陈佳莹          18学3 翁心荧

18学5 林梦瑶            18学6 段小玉          18学7 杨欣怡

18学2 方文贞            18学5 王依婷          18文综 谢灵荧

 

三等奖: 11名

18学4 陈许思蓉           18学6 林彤            18学4 黄薇薇

18学6 曹国燕             18艺综 邱思睿          18艺综 黄佳欣

18声乐 李俊豪            18美术 叶灵            18学8 林晨薇

18学9 郭丹昱             18器乐 严蕴琪

 

高二英语知识竞赛获奖名单

一等奖:  1名

17文综 郑庭婷

 

二等奖:  8名

17学3 林笑颖             17学3 陈紫欣           17学3 郑嘉琪

17学4 成韵               17学5 魏婉怡           17学6 吴晓朵

17艺综 林琼宇            17艺综 林雨欣

 

 

三等奖:  10名

17学4 吴佳婧            17学5 肖宇爽            17学8 汪祥钰

17动漫 陈昊              17文综 李婉婷           17文综 李芷茜

17学5 陈昕怡            17学7 刘星雨            17学8 陈莹

17学10 陈艳

 

与此同时,数学组也开展了第30届校园文化艺术节趣味数学竞赛。

一、活动目的

趣味数学作为校艺术节活动项目,内容包含数独和带有趣味性的数学题目。旨在培养学生对数学的兴趣,提高学生的逻辑思维水平,以此激励学生学习数学的积极性。

 

二、活动时间

分为两段:

  1. 利用课余时间,老师指导,学生自主学习。
  2. 于2019年4月24日中午12:30-13:30在多媒体教室举行竞赛,各班选取3-5人参加,评选出一、二、三等奖。

1 2 3 4

三、获奖名单

一等奖:冯玉清(17学前6);刘子玲(17学前7);黄燊涵(17美术)

黄惠芳(17学前10);陈佳慧(17学前7);陈心烨(18学前7)

王悦(18舞蹈)

二等奖:叶清(17学前10);廖文凡(17学前10);王晓帆(18学前4)

蔡燕冰(18学前7);吴婷婷(17学前9);甘紫妍(17学前7)

杨琇如(18学前8);李秀敏(17学前10);黄子涵(18学前9)

游小薇(17学前10);林舒(18学前9);江文倩(18舞蹈)

吴心雨(17美术)

三等奖:林艳(17学前8);陈昊(17动漫);滕舒钰(17学前8)

陈莹(17学前8);杨锦婷(17学前9);陈欣仪(17学前4)

郑荣捷(17美术);戴婉玲(17学前8);严蕴琪(18器乐)

郑丽婷(18器乐);魏佳颖(18学前3);江雅婷(18学前5)

郭丹昱(18学前9);李欣(18舞蹈);谢文林(17学前8)

刘炬萍(18学前4);张文诗(18学前3)

 

Posted in